unfoldingWord 20 - Пленение и возвращение

unfoldingWord 20 - Пленение и возвращение

Outline: 2 Kings 17; 24-25; 2 Chronicles 36; Ezra 1-10; Nehemiah 1-13

Script Number: 1220

Language: Russian Sign Language

Audience: General

Genre: Bible Stories & Teac

Purpose: Evangelism; Teaching

Bible Quotation: Paraphrase

Status: Approved

Scripts are basic guidelines for translation and recording into other languages. They should be adapted as necessary to make them understandable and relevant for each different culture and language. Some terms and concepts used may need more explanation or even be replaced or omitted completely.

Script Text

Оба царства, Израиль и Иудея, грешили против Бога. Они нарушали завет, который Бог заключил с ними на горе Синай. И не смотря на то, что Бог неоднократно посылал к ним пророков, чтобы люди покаялись и начали вновь поклоняться Ему, они отказывались слушаться Бога.

За непослушание Бог наказывал оба эти царства, позволяя врагам уничтожать их. В те времена одной из сильных стран была Ассирия, жители которой очень жестоко обращались с другими народами. Они напали на Израиль и захватили это царство. Ассирийцы убили многих людей в царстве Израиля, забрали всё ценное и сожгли большую часть страны.

Кроме этого ассирийцы забрали всех начальников, всех умельцев, а также богатых людей и увели их в Ассирию. В Израиле остались только очень бедные люди.

Затем ассирийцы заселили землю, где раньше было царство Израиля, другими народами. Эти народы заново отстроили разрушенные города. Они вступали в брак с оставшимися там израильтянами. Потомки израильтян, которые вступали в брак с другими народами, назывались самаритянами.

Жители Иудеи видели, как Бог наказал жителей Израиля за неверие и непослушание Ему, но всё равно продолжали поклоняться идолам и божествам хананеев. Бог посылал пророков, чтобы предостеречь их, но они отказывались слушать.

Приблизительно через 100 лет, после того как ассирийцы разрушили Израиль, Бог послал на Иудею вавилонского царя Навуходоносора. В то время Вавилон был могучей империей. Царь Иудеи был вынужден стать слугой Навуходоносора и каждый год платить ему дань.

Но через несколько лет царь Иудеи восстал против Вавилона. Тогда вавилоняне вернулись и напали на Иудею. Они захватили Иерусалим, разрушили Храм и унесли все сокровища города и Храма.

В наказание за бунт воины Навуходоносора убили сыновей царя Иудеи у него на глазах, а затем выкололи ему глаза. Они увели царя в Вавилон, где он умер в тюрьме.

Навуходоносор и его войско увели в Вавилон почти весь народ Иудеи, оставив только самых бедных, чтобы они обрабатывали землю. Период, когда Божий народ вынужденно жил за пределами Обещанной Земли, называется Вавилонским пленом.

Несмотря на то, что Бог наказал Свой народ за грехи и позволил увести их в плен, Он не забыл Свой народ и помнил Свои обещания. Бог и дальше заботился о Своём народе и обращался к нему через Своих пророков. Бог обещал, что через 70 лет израильтяне снова вернутся в Обещанную Землю.

Примерно через 70 лет Кир, царь Персии, разгромил Вавилон. Теперь вместо Вавилонской империи многими народами стала править Персидская империя. В тот период израильтян стали называть иудеями. Большинство из них всю жизнь прожили в Вавилоне и среди них осталось совсем немного старых иудеев, которые ещё помнили свою землю.

Персидская империя была сильной, но персы благосклонно относились к покорённым народам. Вскоре после того, как Кир стал царём Персии, он дал приказ, который разрешал всем желающим иудеям покинуть Персию и вернуться в землю Иудеи. Он даже дал им всё необходимое для восстановления Храма! Таким образом, после 70 лет в плену небольшая группа иудеев вернулась в город Иерусалим.

Когда люди прибыли в Иерусалим, они восстановили Храм и стену вокруг города. И хотя ими всё ещё правили персы, иудеи снова стали жить в Обещанной Земле и поклоняться Богу в Храме.

Related information

Words of Life - Audio gospel messages in thousands of languages containing Bible based messages about salvation and Christian living.

Free downloads - Here you can find all the main GRN message scripts in several languages, plus pictures and other related materials, available for download.

The GRN Audio Library - Evangelistic and basic Bible teaching material appropriate to the people's need and culture in a variety of styles and formats.

Copyright and Licensing - GRN shares it's audio, video and written scripts under Creative Commons

Choosing the right audio or video format - What audio and video file formats are available from GRN, and which one is best to use?