unfoldingWord 46 - Павел становится учеником Иисуса

unfoldingWord 46 - Павел становится учеником Иисуса

Outline: Acts 8:1-3; 9:1-31; 11:19-26; 13-14

Script Number: 1246

Language: Russian Sign Language

Audience: General

Genre: Bible Stories & Teac

Purpose: Evangelism; Teaching

Bible Quotation: Paraphrase

Status: Approved

Scripts are basic guidelines for translation and recording into other languages. They should be adapted as necessary to make them understandable and relevant for each different culture and language. Some terms and concepts used may need more explanation or even be replaced or omitted completely.

Script Text

В те времена жил один человек по имени Савл. Он был противником учения об Иисусе. Когда убивали Стефана, бросая в него камни, то Савл охранял одежду людей, убивавших Стефана. Он одобрял это убийство. В последующие годы Савл стал преследовать верующих. Он ходил из дома в дом в Иерусалиме, хватал мужчин и женщин и бросал их в тюрьмы. Однажды Савл пришёл к первосвященнику и попросил у него письма к синагогам в Дамаске, чтобы там у него было право арестовывать и отправлять в Иерусалим последователей Иисуса.

Получив такие письма, Савл отправился в Дамаск. Когда он был уже недалеко от города, внезапно яркий свет с неба осветил всё вокруг, и Савл упал на землю. Он услышал, как Кто-то сказал: «Савл! Савл! Почему ты преследуешь Меня?» Савл спросил: «Кто ты, Господин?» Голос ответил: «Я — Иисус, Которого Ты преследуешь!»

После этого Савл поднялся с земли, но оказалось, что он ослеп и ничего не видит. Спутники Савла отвели его в Дамаск. В течение трёх дней он ничего не ел и не пил.

В то время в Дамаске жил ученик по имени Анания. Бог сказал ему: «Иди в дом, где остановился Савл. Положи на него руки, чтобы он снова мог видеть». Анания сказал: «Учитель, я слышал, что этот человек преследует верующих в Тебя». Бог ответил ему: «Иди! Я выбрал его, чтобы он рассказывал обо Мне евреям и людям из других народов. Ему предстоит перенести много страданий ради Меня».

Анания пошёл к Савлу, положил на него руки и сказал: «Иисус, Который явился тебе по дороге сюда, прислал меня, чтобы ты снова мог видеть и чтобы ты наполнился Святым Духом». В тот же миг к Савлу вернулось зрение, и Анания крестил его. Затем Савл немного поел, и к нему вернулись силы.

Савл остался на несколько дней с учениками Иисуса в Дамаске. Он начал проповедовать евреям в синагогах о том, что Иисус — Божий Сын! Евреи были очень удивлены, слушая его проповеди, потому что раньше Савл преследовал учеников, а теперь он вдруг сам стал верить в Иисуса! Но Савл проповедовал евреям каждый раз с большей и большей силой, доказывая им, что Иисус был Мессией.

Спустя некоторое время иудеи решили убить Савла и составили план, как это сделать. Они послали людей, которые поджидали его у городских ворот, чтобы убить. Но Савл узнал об их плане, и его друзья помогли ему бежать. Ночью они спустили его в корзине по городской стене. После того как Савл убежал из Дамаска, он продолжал проповедовать об Иисусе где бы не находился.

Савл отправился в Иерусалим, чтобы встретиться с апостолами, но все боялись его, не веря, что он теперь последователь Иисуса. Тогда один верующий по имени Варнава привёл Савла к апостолам. Он рассказал им, как Савл смело проповедовал в Дамаске. Только после этого апостолы приняли Савла.

Некоторые верующие в Иисуса, которые убежали от преследований в Иерусалиме, отправились в далёкий город Антиохию и проповедовали там об Иисусе. Большинство людей в Антиохии не были евреями, но услышав проповедь учеников об Иисусе, тоже стали верить в Него. Это были первые люди, которые не были евреями, но поверили в Иисуса как в Божьего Сына. Варнава и Савл отправились в Антиохию, чтобы больше рассказать новым ученикам об Иисусе и помочь церкви духовно окрепнуть. Именно в Антиохии верующие в Иисуса впервые стали называться «христианами».

Однажды, когда ученики Иисуса в Антиохии постились и молились, Святой Дух сказал им: «Отделите для Меня Варнаву и Савла, чтобы они делали то, к чему Я их призвал». Верующие в Антиохии помолились за Варнаву и Савла, положив на них свои руки в молитве. После этого Варнава и Савл ушли из Антиохии и продолжили проповедовать об Иисусе людям в разных народах, и многие из них поверили в Иисуса.

Related information

Words of Life - Audio gospel messages in thousands of languages containing Bible based messages about salvation and Christian living.

Free downloads - Here you can find all the main GRN message scripts in several languages, plus pictures and other related materials, available for download.

The GRN Audio Library - Evangelistic and basic Bible teaching material appropriate to the people's need and culture in a variety of styles and formats.

Copyright and Licensing - GRN shares it's audio, video and written scripts under Creative Commons

Choosing the right audio or video format - What audio and video file formats are available from GRN, and which one is best to use?