unfoldingWord 16 - Судьи

unfoldingWord 16 - Судьи

Outline: Judges 1-3; 6-8; 1 Samuel 1-10

Script Number: 1216

Language: Russian Sign Language

Audience: General

Genre: Bible Stories & Teac

Purpose: Evangelism; Teaching

Bible Quotation: Paraphrase

Status: Approved

Scripts are basic guidelines for translation and recording into other languages. They should be adapted as necessary to make them understandable and relevant for each different culture and language. Some terms and concepts used may need more explanation or even be replaced or omitted completely.

Script Text

После смерти Иисуса, сына Навина, израильтяне перестали соблюдать Божьи законы и слушаться Бога. Они не выгнали оставшиеся народы из Ханаана, как им повелел Бог, и начали поклоняться хананейским богам вместо Яхве, истинного Бога. В то время у израильтян не было царя, и каждый делал то, что считал для себя правильным.

На протяжении многих лет израильтяне не слушались Бога и Он наказывал их, отдавая во власть врагам, соседним народам. Враги побеждали израильтян, грабили и уничтожали их имущество и многих из них убивали. После долгих лет таких притеснений израильтяне каялись и просили Бога освободить их от врагов. Так повторялось много раз.

Каждый раз, когда израильтяне каялись, Бог спасал их. Он давал им избавителя, который выступал против врагов и освобождал народ. Такого человека называли судья. Когда судья освобождал израильтян, в их стране наступал мир, и судья справедливо правил народом. Бог посылал много разных судей на помощь израильтянам. Одного из таких судей Бог послал после того, как мадианитяне, враждебный соседний народ, одержал победу над израильтянами.

В течение семи лет мадианитяне забирали у израильтян весь урожай и из-за этого израильтяне жили в постоянном страхе. Они прятались в пещерах, чтобы поработители не нашли их. В конце концов, они обратились к Богу и стали просить Его о спасении.

В то время жил израильтянин по имени Гедеон. Однажды он, скрываясь от мадианитян, тайно молотил зерно. В этот момент к нему пришёл ангел от Яхве и сказал: «Могучий воин, с тобой Бог! Иди и спаси Израиль от мадианитян».

У отца Гедеона был жертвенник, посвящённый идолу. Бог приказал Гедеону разрушить этот жертвенник и поставить жертвенник Богу Яхве. Но Гедеон боялся людей, поэтому он подождал, когда наступит ночь, и лишь тогда разрушил жертвенник идолу и разбил его на части. На месте разрушенного жертвенника, Гедеон построил жертвенник Богу и принёс жертву Ему.

Когда утром люди увидели, что жертвенник идолу разрушен, они очень разозлились и пошли к дому Гедеона, чтобы убить его. Но отец Гедеона сказал: «Почему вы пытаетесь защищать своего идола? Если он бог, то пусть защитит себя сам!» Услышав такие слова, люди передумали убивать Гедеона.

Вскоре мадианитяне снова пришли грабить израильтян. Мадианитян было так много, что их невозможно было сосчитать. Гедеон созвал израильтян, чтобы сразиться с врагами. Он попросил у Бога два знамения, чтобы убедиться в том, что Бог на самом деле призывает его спасти Израиль от мадианитян.

Для первого знамения Гедеон положил на землю овечью шерсть и попросил Бога, чтобы утренняя роса была только на шерсти, а земля оставалась сухой. Бог сделал это. В следующую ночь Гедеон попросил, чтобы земля была сырой, а шерсть сухой. Бог сделал и это. Гедеон, увидев эти два знамения, убедился в том, что Бог на самом деле призвал его спасти Израиль от мадианитян.

Гедеон позвал к себе людей, желающих сразиться с врагом, и к нему пришло 32 тысячи воинов. Но Бог сказал ему, что это слишком много. Тогда Гедеон отправил домой 22 тысячи человек, которые признались, что боятся сражаться с врагом. Но и после этого Бог сказал Гедеону, что у него всё равно слишком много людей. Тогда Гедеон выбрал 300 воинов, на которых указал ему Бог, а остальных отправил домой.

В ту ночь Бог сказал Гедеону: «Спустись к лагерю мадианитян и послушай, о чём они говорят. Когда ты услышишь их разговоры, у тебя пропадёт всякий страх перед сражением с ними». Ночью Гедеон спустился к лагерю и услышал, как один воин-мадианитянин рассказывает другому сон, в котором к лагерю мадианитян катился круглый ячменный хлеб. Прикатившись к лагерю, он ударил по шатру и разрушил его. Второй воин-мадианитянин сказал: «Этот сон означает, что войско Гедеона разгромит наше войско!» Услышав это, Гедеон поклонился Богу.

Затем Гедеон вернулся к своим воинам и сказал, что Бог отдаёт мадианитян в их руки. Он призвал их готовиться к атаке и дал каждому из воинов рог, глиняный горшок и факел. Они пошли к лагерю, в котором спали мадианитяне, и окружили его. Триста воинов Гедеона держали зажжённые факелы в горшках, чтобы мадианитяне не увидели их огонь раньше времени.

Затем все воины Гедеона одновременно разбили горшки и всё вокруг осветилось огнём факелов. Каждый воин затрубил в рог и все вместе они крикнули: «Меч Яхве и Гедеона!»

Бог привёл мадианитян в смятение, так что они стали нападать и убивать друг друга. Гедеон немедленно послал гонцов к израильтянам, чтобы как можно больше из них пришло и помогло преследовать врагов. Израильтяне откликнулись на зов Гедеона и убили многих из мадианитян, а оставшихся прогнали со своей земли. Бог спас Израиль и в тот день погибло 120 тысяч мадианитян.

После этого израильтяне захотели сделать Гедеона своим царём. Но Гедеон не согласился, а вместо этого попросил у них золотые кольца, которые они отобрали у мадианитян. Народ согласился отблагодарить Гедеона таким образом и они принесли ему много золота.

Из этого золота Гедеон сделал особую одежду, похожую на одежду первосвященника, и оставил её в своём родном городе. К сожалению, через некоторое время народ начал поклоняться этой одежде как идолу. А когда Гедеон состарился и умер, израильтяне снова стали поклоняться различным идолам. За это Бог наказал Израиль и снова позволил врагам поработить их. И израильтяне снова попросили Бога о помощи. Бог ответил на их молитву и послал им другого судью.

Так повторялось много раз: израильтяне грешили — Бог их наказывал, они каялись — и Бог посылал им судью, который их спасал. На протяжении многих лет Бог давал израильтянам много разных судей, которые спасали их от врагов.

В итоге израильтяне попросили Бога, чтобы Он дал им царя, как это принято у всех других народов. Они хотели, чтобы ими правил царь, который мог бы вести их к победе в сражениях. Хоть эта просьба народа и не понравилась Богу, Он всё равно ответил им и поставил над ними царя.

Related information

Words of Life - Audio gospel messages in thousands of languages containing Bible based messages about salvation and Christian living.

Free downloads - Here you can find all the main GRN message scripts in several languages, plus pictures and other related materials, available for download.

The GRN Audio Library - Evangelistic and basic Bible teaching material appropriate to the people's need and culture in a variety of styles and formats.

Copyright and Licensing - GRN shares it's audio, video and written scripts under Creative Commons

Choosing the right audio or video format - What audio and video file formats are available from GRN, and which one is best to use?